При работе с «0» ставкой по НДС, при неоплате в течении 60 дней надо ли начислять НДС 20 %?

Работаем – выручка по отгрузке.

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 4 декабря 2013 г.

 

Нет, за исключением ситуации, если в 2012 г. вы работали «по оплате» и оплата должна была поступить в 2013 г.

В данном случае применяются переходные положения.

Согласно норм ст. 92-1 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщики налога при упрощенной системе налогообложения, применяющие этот особый режим налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость и ведущие учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в соответствии с п. 1 ст. 291 НК (далее – плательщики упрощенной системы) момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяют как приходящийся на отчетный период день зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на счет плательщика, а в случае реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за наличные денежные средства – день поступления указанных денежных средств в кассу плательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.