Работница в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (ребенок-инвалид) получила II группу инвалидности и заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии (далее — МРЭК) признана нетрудоспособной. Муж работницы оформил отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет на себя. Может ли наниматель расторгнуть с данной работницей контракт по п. 2 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь?

 

Одним из оснований досрочного прекращения контракта является несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы по п. 2 ст. 42 ТК.

Данное основание расторжения трудового договора  относится к основаниям увольнения работника по инициативе нанимателя при отсутствии вины работника. Это значит, что обстоятельства увольнения не связаны с нарушением трудовой дисциплины и не обусловлены виновным поведением работника.