Предприятием в 2009 г. был предоставлен займ в иностранной валюте нерезиденту Республики Беларусь. Данный займ в бухгалтерском учете числится на счете 06 «Долгосрочные финансовые вложения»чредителями предприятия, в связи с безнадежностью и нереальностью возврата займа, отсутствием у должника денежных средств на счетах в банках, отсутствием ведения хозяйственной деятельности более 4 лет и истечением срока давности по исполнительным документам, было принято решение о списании суммы займа с отражением на счете 91 «Расходы по инвестиционной деятельности». Можно ли убытки от списания займа учесть при налогообложении?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 4 декабря 2013 г.

 

Да, можно.

В соответствии с подп. 3.22 ст. 129 Налогового Кодекса Республики Беларусь, в состав внереализационных расходов включаются: