Работник был принят на работу в 2006 году. В 2007 году он написал заявление на трудовой отпуск, но не использовал его. В личной карточке не была сделана запись о том, что он его не использовал, и все последующие рабочие периоды исчислялись с учетом первого отпуска, в который он не ходил. Следовательно потерян один период, за который работнику не предоставлялся отпуск. Можно ли в 2013 году предоставить трудовой отпуск за период 2006–2007 г.?

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 27 сентября 2013 г.

 

Работник может утратить право на предоставление ему трудового отпуска (либо его части) только в одном случае. Это случай, когда работнику нанимателем трудовой отпуск предоставлен в установленном порядке (издан приказ о предоставлении трудового отпуска, в установленном порядке перечислен средний заработок,  сохраняемый на время отпуска), а работник без уважительных причин отказывается от использования отпуска. Да и в этом случае, согласно ст. 173 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), наниматель только вправе (но не обязан) отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случаев, предусмотренных  ч. 1 ст. 179 ТК (т.е. случаев выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника).