Обязан ли наниматель повышать профессиональный уровень работников или это его право?

Да, обязан.

Из статьи 2201 Трудового кодекса Республики Беларусь следует, что наниматель должен обеспечить дополнительное обучение (профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников) в случаях, установленных:

 

 

Условие об обеспечении нанимателем повышения работником квалификации должно обязательно содержаться в контракте согласно подп. 7.10 п. 7 Примерной формы контракта нанимателя с работником1.

Обучение направлено на профессиональное совершенствование работника, освоение новых методов, технологий и элементов профессиональной деятельности, формирование профессиональных навыков, а также присвоение новой квалификации на уровнях высшего и среднего специального образования.

Дополнительное образование осуществляется в учреждениях образования, получивших в соответствии с законодательством Республики Беларусь специальное разрешение (лицензию).

 

Каковы права и обязанности работника при повышении его профессионального уровня?