Организация приобрела в ноябре 2013 г. объект основных средств общей стоимостью 6 938 708 бел. руб., в т. ч. НДС 1 156 452 бел. руб. Как правильно включить в вычет входной НДС по приобретенному объекту основных средств: частично либо на всю сумму сразу?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 5 декабря 2013 г.

 

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные плательщиком при ввозе на территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов либо предъявленные при их приобретении, подлежат вычету в соответствии с п. 6 ст.107 Налогового Кодекса  Республики Беларусь (далее – НК).

Согласно п. 6 ст. 107 НК  вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы налога на добавленную стоимость при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от даты проведения расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок в случае, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком, если иное не установлено главой 12 НК.