Правомерна ли подача иска о расторжении договора уступки права требования, если прежний кредитор не сообщил новому кредитору сведения, имеющие значение для осуществления требования?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 22 ноября 2013 г.

 

В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 353 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства.

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 1 ст. 356 ГК).

Согласно ст. 361 ГК первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.