Может ли быть признана сделка договором мены, если она предусматривает изготовление продукции из предоставленных материалов и последующую передачу этой продукции в счет исполнения обязательства по данной сделке?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 22 ноября 2013 г.

 

В соответствии с п. 1 ст. 538 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) под договором мены понимается сделка, по которой каждая из сторон передает другой стороне товар в собственность в обмен на другой товар. Мена не является денежным обязательством, что подтверждается судебной практикой (ч. 2 п. 1 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21 января 2004 г. № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами» (в ред. от 6 апреля 2005 г.)).