Может ли рассматриваться как договор мены сделка, в соответствии с которой производится передача товара в обмен на уступку права требования?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 22 ноября 2013 г.

 

В соответствии с п. 1 ст. 538 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) под договором мены понимается сделка, по которой одна из сторон передает другой стороне товар в собственность в обмен на другой товар.

Если это не противоречит правилам главы 31 ГК и существу мены, к договору мены применяются правила, установленные главой 30 ГК о купле-продаже (п. 2 ст. 538 ГК).

По общему правилу, установленному п. 4 ст. 424 ГК, общие положения о купле-продаже применяются к продаже имущественных прав. Однако имущественные права как объект гражданских прав (абз. 2 ст. 128 ГК) обладают особенностями, которые должны учитываться сторонами при совершении сделок. Кроме того, имущественные права не являются товаром в том смысле, который придает этому понятию п. 1 ст. 538 ГК.