Бухгалтер I категории со средним образованием, но большим стажем имел 12 разряд (в порядке исключения). Теперь мотивировка «в порядке исключения» применяется только к специалистам без категории. Чтобы не понижать категорию, руководитель решил уменьшить разряд до 7-го (+15 % за категорию), но оклад работника при этом оказывается существенно ниже. Можно ли в данном случае назначить работника ведущим специалистом, если он фактически ведет определенный участок?

 

Можно. Но есть и еще один выход из положения. Принимая на должность бухгалтера I категории с высшим уровнем квалификации, соблюдались нормы законодательства, действовавшего до уточнения п. 16 Инструкции о порядке применения ЕТС, после которого данная норма неприменима к специалистам с категорией, а следовательно, законодательство нарушено не было. Внесение изменения в п. 16 не имеет обратной силы, поэтому нет оснований для приведения штатного расписания касательно должности бухгалтера I категории в соответствие с нововведениями.