Является ли офертой извещение акционера закрытого акционерного общества (ЗАО) о намерении продать акции?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 22 ноября 2013 г.

 

В соответствии с ч. 4 ст. 73 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (в ред. от 15 июля 2010 г.; далее — Закон) акционер, который намерен продать принадлежащие ему акции, обязан в порядке, предусмотренном уставом общества, известить о своем намерении общество и остальных акционеров с указанием цены и других условий продажи акций.

Согласно п. 1 ст. 405 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Отличительной чертой оферты является ее «связанность» с адресатом, получившим оферту (п. 2 ст. 405 ГК).