Директор компании хочет переименовать отделы в департаменты. Возможно ли это, и как будет именоваться должность руководителя департамента?

 

В соответствии со ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наименование профессий рабочих и должностей служащих должно соответствовать квалификационным справочникам, утвержденным в установленном порядке.

Тарифно-квалификационная характеристика должности «Директор департамента» содержится в Квалификационном справочнике «Государственные должности государственных служащих», утвержденном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 октября 2003 г. № 135 (с изменениями и дополнениями), и предусматривает соответствующие данной государственной должности обязанности.

В связи с этим в штатных расписаниях коммерческих организаций, в т.ч. негосударственных, вводить должность директора департамента оснований не имеется.

Пункт 22 Инструкции о порядке применения ЕТС содержит достаточный перечень наименований структурных подразделений с учетом указанных в нем норм управляемости для регулирования этого вопроса.