Организация заявила требование о взыскании убытков, вызванных ненадлежащим исполнением обязательства. Обязана ли организация доказать размер причиненных убытков (реальный ущерб и упущенную выгоду), если размер требований об убытках определен сторонами в договоре?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 22 ноября 2013 г.

 

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 364 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, установленными ст. 14 ГК.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 14 ГК). Согласно п. 2 ст. 14 ГК под убытками понимаются реальный ущерб и упущенная выгода.