Продляется ли учебный отпуск, если на него выпадают праздничные дни?

 

В справке-вызове учебного заведения на прохождение установочной, экзаменационной сессий или практических занятий указан конкретный период, в течение которого будут проходить вышеуказанные занятия. Учебный отпуск дается на срок «с» и «до» согласно справке-вызову, а не на определенное количество дней. Поэтому, независимо от количества праздничных дней, выпавших на период учебного отпуска, последним днем отпуска будет день, указанный в приказе как последний день занятий.

На усмотрение нанимателя согласно ст. 190 ТК работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Эту норму можно использовать в случае возникновения непредвиденных обстоятельств в процессе обучения (пересдача экзаменационной сессии и т.д.). Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.