Как учитывать материальную  помощь на оздоровление к очередному трудовому отпуску работнику предприятия в налоговом и бухгалтерском учёте? Учитывать ли в налогооблагаемой базе при расчёте налога на прибыль?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 9 декабря 2013 г.

 

Согласно ст. 153 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника. Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка. При этом под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте.