Будет ли перенос рабочего дня 8 ноября или предприятиям дано право самостоятельно решать этот вопрос?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 31 октября 2013 г.

 

Законодательством перенос в конкретном случае не предусмотрен. Если наниматель желает осуществить перенос рабочего дня в связи с праздником 8 ноября, то можно перенести выходной день.

Согласно ч. 7 ст. 136 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) перенос выходного дня на другую календарную неделю допускается в порядке, установленном для привлечения к работе в выходной.

Следовательно, для переноса по инициативе нанимателя необходимо получить согласие работников (за исключением случаев, предусмотренных ст. 143 ТК) и издать приказ (ст. 145 ТК) с соблюдением гарантий, установленных законодательством (ст. 263, 276 и 287 ТК). С данным приказом необходимо ознакомить работников под роспись.