Как в налоговом учете отражать пополнение оборотных средств, полученных на расчетный счет ЧУПа от учредителя в белорусских рублях?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 10 декабря 2013 г.

 

Учредитель должен сделать решение, в котором будет оговорено то, что он передает денежные средства юридическому лицу в конкретной сумме на пополнение оборотных средств.

В состав внереализационных доходов не включаются товары (работы, услуги), имущественные права, денежные средства, безвозмездно полученные при безвозмездной передаче в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа подп. 4.9.4 ст. 128 Налогового Кодекса Республики Беларусь.

Таким образом и при налогообложении прибыли и при применении УСН эта сумма не подлежит налогообложению.