Частное торговое унитарное предприятие осуществляет свою деятельность на рынке на торговом месте роллетного типа. Роллет передан предприятию в хозяйственное ведение собственником имущества физическим лицом, являющимся учредителем этого ЧТУП, на основании договора безвозмездного пользования. Физическим лицом заключен договор с организацией «Р» по обслуживанию торговой площади на которой находится данный роллет. Расходы за обслуживание торговой площади оплачивает Частное предприятие на основании договора перевода долга между физическим лицом (Должник), частным предприятием (Новый должник) и организацией «Р» (Кредитор).

Обязано ли физическое лицо уплачивать подоходный налог с сумм, оплачиваемых за него по договору перевода долга?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 10 декабря 201 3 г.

 

В соответствии с п. 1 ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору ссуды одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.