Согласно ст. 265 Трудового Кодекса  Республики Беларусь, многодетной матери полагается дополнительный оплачиваемый выходной день в неделю.
         Из каких средств должны оплачиваться эти дни?

Если организация бюджетная и не имеет собственных средств, то как оплачивается этот день?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 10 декабря 2013 г.

 

Cогласно ст. 265 Трудового Кодекса Республики Беларусь, матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.

Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.