Физическое лицо (резидент Республики Беларусь) приобрело в собственность производственное здание. К документам по приобретению здания прилагается договор аренды земельного участка сроком на 99 лет. В дальнейшем производственное здание планируется передать в безвозмездное пользование Частному производственному предприятию, учредителем которого физическое лицо является. Частное предприятие применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС.
        Является ли плательщиком налога на недвижимость физическое лицо до момента передачи здания в пользование частному предприятию? Кто является плательщиком налога на недвижимость после передачи здания? Какими нормативными актами регламентируется расчет налога на недвижимость и уплату арендной платы за пользование земельным участком?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 декабря 2013 г.


         В соответствии со ст. 183 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК), п
лательщиками налога на недвижимость (далее – плательщики) признаются организации и физические лица с учетом особенностей, установленных ст. 184 НК.