В организации сеть магазинов. Работник одного из магазинов изъявил желание перейти в другой магазин того же нанимателя в том же городе. Должность осталась прежней, но изменился оклад. В данной ситуации будет иметь место перевод или перемещение? И если перемещение произошло по инициативе работника, то должна ли производится доплата до прежнего среднего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения в случае, если на новом месте зарплата ниже?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 31 октября 2013 г.

 

 

Согласно ч. 1 ст. 31 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.