Можно ли юрисконсульта, проработавшего по специальности менее 6 месяцев, назначить на должность ведущего юрисконсульта? Какие действия при этом необходимо совершить?

 

Пунктом 13 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, предусмотрено, что наименование производной должности «ведущий» может применяться для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование, при условии выполнения работником функций руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности организации или ее структурного подразделения либо обязанности по координации и методическому руководству исполнителями с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях. При этом производная должность «ведущий» является самостоятельной должностью, которая не категорируется.