Нужно ли в бюджетной организации доначислять амортизацию по основному средству за текущий год, при списании ОС износ которого на дату списания меньше 100 %?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 12 декабря 2013 г.


         В соответствии с Инструкцией «О порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов», утвержденной постановлением  Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), в целях бухгалтерского учета бюджетными организациями амортизация объектов основных средств и нематериальных активов начисляется один раз в конце года с отражением уменьшения фонда в основных средствах.

В соответствии с абз.3 п. 37 Инструкции № 37/18/6 начисление годовой суммы амортизации в бюджетных организациях производится исходя из нормативного срока службы объекта линейным способом.