Как правильно указать в табеле использования рабочего времени переработку по результатам квартала для работающих с суммированным учетом рабочего времени?

 

Согласно ст. 122 ТК наниматель обязан вести точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником. Информация об их количестве предоставляется работнику по его требованию. Такую информацию можно оформлять и справкой той формы, которая применяется в данной организации.

Однако ст. 133 ТК определено, что учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени установленной формы, в годовых табельных карточках и других документах. Ведение табелей учета рабочего времени производится с учетом требований и норм Инструкции по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, утвержденной постановлением Министерства статистки и анализа Республики Беларусь от 17 сентября 2001 г. № 80 (далее — Инструкция). Форму табеля каждая организация разрабатывает самостоятельно, если иное не предусмотрено законодательством. Минимально необходимыми данными, которые должны быть отражены в табеле учета рабочего времени, являются следующие: