Подлежат ли включению в фонд оплаты труда для начисления обязательных взносов ФСЗН суммы материальной помощи к отпуску на оздоровление, если они предусмотрены коллективным договором (на оздоровление, при предоставлении трудового отпуска, ежегодное единовременное пособие)?

В письме Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 декабря 2010г. № 11–08/7862  «О взносах в Фонд социальной защиты населения» разъясняется, что не подлежат включению в объект для исчисления взносов в Фонд «суммы материальной помощи, оказываемой на оздоровление», т.к. материальная помощь на оздоровление относится к п. 25 Перечня № 115 (далее  – Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999г. №  115), согласно которому обязательные страховые взносы в ФСЗН не начисляются на суммы средств, затраченные нанимателем в связи с участием работников в спортивных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях.