ИП ОСН + НДС приобретает автомобиль для участия его в основной деятельности. В первичных документах при покупке автомобиля выделен НДС. Сможет ли ИП сумму НДС в полном объеме поставить к вычету при подаче налоговой декларации?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 13 декабря 2013 г.

 

По общему правилу суммы «входного» НДС подлежат вычету в пределах сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных по реализации товаров  (работ, услуг), имущественных прав, за исключением случаев, перечисленных в п. 23 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее по тексту – НК).

Согласно п. 23 ст. 107 НК вычет сумм налога на добавленную стоимость производится в полном объеме:

 Таким образом, только в указанных выше случаях ИП имеет право сумму входного НДС поставить к вычету при подаче налоговой декларации в полном объеме. При отсутствии указанных выше оснований ИП имеет право  принять суммы «входного» НДС к вычету только в пределах сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных по реализации товаров  (работ, услуг), имущественных прав.