Со специалистом был заключен контракт на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста 3-х лет. Контракт заканчивается 01.12.2013. Не выходя на работу, основной работник уходит в отпуск по уходу за вторым ребенком до достижения возраста 3-х лет. Можно ли продлить со специалистом контракт на три года или необходимо заключить новый до 22.04.2016?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 31 октября 2013 г.

 

Действующее законодательство определяет следующие виды трудовых договоров:

Согласно ч. 2 ст. 17 ТК срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК. Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.