Директор частного предприятия при обслуживании на СТО осуществил расчет за оказанные услуги собственными наличными денежными средствами. При предоставлении авансового отчета в качестве документов, подтверждающих расходы предъявлены: Заказ-наряд с СТО (с подробным описанием выполненных работ и их стоимостью) и чек, в котором указаны следующие реквизиты: наименование организации, сумма, дата, номер чека УНП, ККМ. Наименование, количества, цены работ, услуг в чеке не указано. Необходимо ли в такой ситуации требовать выписать товарный чек для того, чтобы расходы директора могли быть возмещены ему организацией?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 13 декабря 2013 г.

 

В ч. 1 п. 35 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (далее – Инструкция № 107) указано, что допускается использование личных денежных средств физических лиц для приобретения ими товаров (работ, услуг) в интересах юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, с которыми указанные физические лица состоят в трудовых отношениях, а также личных денежных средств членов профессиональных союзов на указанные цели в интересах профессиональных союзов в пределах размеров, установленных главой 4 Инструкции № 107.