ЧПУП: розничная торговля, УСН без НДС (3 % от выручки), учёт в КУДиР. Планируем с 2014 г. реализовывать принятые на комиссию б/у товары (аудио-видео аппаратуру) от физических лиц. Возможно ли будет применять УСН при одновременном осуществлении розничной торговли приобретенными товарами и товарами принятыми на комиссию и по какой ставке?  Требуется ли ведение бухгалтерского учёта? Какие ещё налоги должно будет уплачивать предприятие, осуществляющее комиссионную торговлю б/у товарами, принятыми на комиссию от физических лиц?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 13 декабря 2013 г.

 

 В соответствии с п. 2 ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для осуществляющих розничную торговлю и не уплачивающих налог на добавленную стоимость организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек,  валовая выручка которых нарастающим итогом с начала года составляет не более 4,1 млрд. руб., ставка налога при упрощенной системе устанавливается в размере три (3) % в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.