Может ли новый работник принять дела от прежнего работника, если новый не будет еще принят на работу (прежний работник увольняется 13 декабря, а новый будет принят 16 декабря)?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 октября 2013 г.

 

Согласно п. 7 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 (в ред. от 15 января 2013 г.; далее – Инструкция по делопроизводству), при смене руководителя организации составляется акт приема-передачи документов и дел. Согласно ч. 10 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 26 декабря 2007 г.; далее – Закон о бухгалтерском учете и отчетности), прием и сдача дел при назначении на должность и освобождении от должности главного бухгалтера оформляются актом.