Предприятие имеет в собственности грузовой автомобиль ГАЗ, вес 3500 кг. Механик каждый день проводит осмотр авто перед выездом. Заполняется путевой лист грузового авто. Механик ставит штамп и расписывается (автомобиль технически исправен. Выезд разрешен). Был заключен договор с медучреждением о прохождении осмотра водителя перед выездом.

Обязательно ли освидетельствование водителя каждый день врачом?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 16 декабря 2013 г.

 

В соответствии с ч. 11 ст. 23  Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 г. № 313-З (ред. от 10 июля 2012 г.) «О дорожном движении»  юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие лицензируемую деятельность в области автомобильного транспорта, в обязательном порядке должны перед отправкой в рейс проводить медицинское освидетельствование водителей.