Физическое лицо (не учредитель данного организации) передает Частному торгово-производственному унитарному предприятию своё оборудование для швейного производства по договору безвозмездного пользования для использования в предпринимательской деятельности (УСН). Будет ли данная передача для принимающей стороны является внереализационным доходом, облагаемым налогом при УСН по ставке 5 %?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 16 декабря 2013 г.

 

Да.

Согласно ст.  288 Налогового Кодекса  Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

К внереализационным доходам при УСН  относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подп. 3.2–3.4, 3.17 ст. 128 НК, подп. 6.2 ст.176 НК.   В частности к  внереализационным доходам  при УСН относятся стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, суммы безвозмездно полученных денежных средств (подп. 3.8 ст.129 НК).