Сотрудник (мужчина) получает пособие на второго ребенка до 3-х лет за жену, которая до ухода в декрет не работала. Жена является иждивенкой для супруга до достижения ребенком 3-х лет или до своего выхода на работу. Данный сотрудник имеет вычеты для расчета подоходного налога на двоих детей (620 000 руб.) и на жену как иждивенку (155 000 руб.). Верно ли это и каким документом и сроком давности подтверждается иждивенство?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 17 декабря 2013 г.

 

Согласно п. 3 ст. 156 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК)  для доходов, в отношении которых ставки подоходного налога с физических лиц установлены  п.1 и подп. 3.3 ст. 173 НК, налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно.