Можно ли предоставить дополнительный отпуск работникам, включенным в список производств с вредными условиями труда, и отнести его на себестоимость, если на предприятии не проводилась аттестация?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 октября 2008 г.

Предоставление дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда предусмотрено ст. 157 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утвержден постановлением Государственного комитета по труду и социальной защите населения Республики Беларусь от 29 июля 1994 г. № 89 (далее — Список). В соответствии с п. 2 указанного постановления в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.