Подлежит ли применению заказчиком при проведении процедур государственных закупок, в. т.ч. запроса ценовых предложений, преференциальная поправка, если участник в предложении прямо не указал на необходимость ее применения, тогда как из представленных документов фактически следует, что участник обладает данным правом?

Подлежит ли применению в указанном случае преференциальная поправка, если все участники — резиденты Республики Беларусь и имеются копии документов, подтверждающие происхождение услуг на территории Республики Беларусь?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 21 января 2014 г.

 

В соответствии с определением термина «преференциальная поправка», предусмотренным в абз. 15 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее — Закон), преференциальной поправкой является предоставление преимущества товарам (работам, услугам), предлагаемым участниками, при оценке и сравнении предложений.