В трудовую книжку работника внесена следующая запись: «Уволен в связи с переводом к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 ТК)». Необходимо ли изменять внесенную запись, если в ней не указано к какому именно нанимателю был переведен сотрудник (хотя запись о приеме внесена с указанием организации, откуда был переведен работник)?

 

Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Республики Беларусь или специального законодательного акта (ч. 5 ст. 50 ТК, п. 27 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, с последующими изменениями и дополнениями (далее – Инструкция)).

Основанием для внесения в трудовую книжку записи об увольнении является приказ (распоряжение) нанимателя (п. 15 Инструкции). Запись об увольнении в трудовой книжке должна точно соответствовать формулировке приказа (распоряжения) и вносится после его издания, но не позднее дня увольнения.