Прибыль 2013 г. направлена на выплату дивидендов, дивиденды начислены в декабре 2013 г., а выплата планируется в январе 2014 г. Нужно ли уплачивать взносы в ФСЗН?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 15 января 2014 г.

 

Согласно ст. 2  Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются:

С 1 января 2014 г. в силу законодательства о государственном социальном страховании из Перечня № 115 от 25 января 1999 г. исключены выплаты в виде доходов по акциям и другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью предприятия (дивиденды, проценты), т.к. они не являются объектом для начисления взносов в ФСЗН и Белгосстрах.