При расчете отпускных берутся месяцы, которые полностью отработаны по графику, а месяцы, в которых у работника был больничный, или трудовой отпуск (часть трудового отпуска), или социальный отпуск, выбрасываются и в расчете не участвуют?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 16 декабря 2013 г.

 

Порядок расчета среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, определен в главе 2 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (далее – Инструкция № 47).

Согласно п. 4 Инструкции № 47 средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска, исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска.