Коммерческая организация по итогам работы за месяц выплачивает сотрудникам премию и надбавку. Какой максимальный размер премии и надбавки можно признать в состав расходов на реализацию, принимаемых для целей налогообложения?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 16 декабря 2013 г.

 

Указ № 181 признал утратившим силу Декрет Президента Республики Беларусь от 23 января 2009  г. № 2 «О стимулировании работников организаций отраслей экономики» (далее – Декрет № 2) (далее – Указ № 181).

Подпункт 1.1 Декрета № 2 устанавливал, что общая сумма средств, направляемых на выплату премий за производственные результаты и надбавок всех видов (далее – стимулирующие выплаты), выплачиваемых работникам организаций отраслей экономики независимо от форм собственности, кроме организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, и относимых на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг), включается в затраты, учитываемые при налогообложении и ценообразовании, в пределах 80 % суммы заработной платы, исчисленной по сдельным расценкам, а также тарифным ставкам и должностным окладам с учетом повышений, предусмотренных законодательством, в расчете на одного работника за фактически отработанное время в отчетном периоде по организации в целом, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.