Возможно ли заключение между юридическими лицами или ИП договора ссуды как безвозмездного договора?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 января 2014 г.

 

Да, заключение между юридическими лицами или ИП договора безвозмездного пользования (ссуды) возможно.

Согласно п. 1 ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Следует отметить, что ст. 644 ГК устанавливает ограничения относительно субъектного состава по договору ссуды:

Ограничения для ссудодателя. Ссудодателем может быть собственник вещи, а также иные лица, управомоченные на то законодательством или собственником.