Организация приобрела принтер стоимостью 800 000 руб.. Как учитывать данное наименование поступивших ТМЦ с 01 января 2013 г.: в составе основных средств или в составе запасов?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 декабря 2013 г.

 

 С 01 января 2013 г. вступила в силу Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26 (далее – Инструкция № 26). Инструкцией № 26 не предусмотрена возможность относить либо не относить активы к основным средствам с учетом их стоимости.

В соответствии с п. 4 Инструкции № 26,  к бухгалтерскому учету в качестве основных средств принимаются активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания: