Курсовые разницы образовавшиеся от переоценки дебиторской и кредиторской задолженности, которые нужно списать до 1.01.2014 г. уменьшают налогооблагаемую прибыль или относятся за счет чистой прибыли предприятия, какими проводками?

 Если за счет чистой прибыли предприятия, а ее нет, можно отнести за счет фонда переоценки? Если фонда переоценки не достаточно для полного списания, оставшиеся курсовые разницы списать за счет каких средств, какими проводками?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 декабря 2013 г.

 

Согласно п. 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 июня 2011 г. № 704 «О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте» (далее – Постановление № 704) коммерческие организации вправе относить разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте: