В организации проводилось мероприятие по поводу празднования 10-летия создания организации. Созданы для проведения мероприятия приказы, программа, смета и акт. Необходимо ли начислять взносы в ФСЗН за участвовавших работников или это подходит под категорию проведение культурно-массовое мероприятие (п. 25 Перечня № 115) и подлежит освобождению от начисления взносов?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 декабря 2013 г.

 

Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (в ред. от 30 декабря 2011 г.) объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – ФСЗН) для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются страховые взносы, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.