В организации 3 месяца задерживают выплату заработной платы и аванса (на срок от 1 недели). Правомерно ли это?

 

Нет, не правомерно.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Статьей 73 ТК предусмотрено, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы. Так, согласно п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (с изменениями и дополнениями; далее — Декрет № 29) заработная плата может выплачиваться один раз в месяц.