Сохраняется ли квалификационная категория учителя физкультуры общеобразовательной школы и тренера-преподавателя по спорту спортивной детско-юношеской школы за работающими в физкультурно-оздоровительном спортивном комплексе совместителями в качестве тренера и инструктора-методиста соответственно?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 110 Трудового кодекса Республики Беларусь рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

Из смысла приведенной нормы Трудового кодекса следует вывод о том, что совместительство имеет место при одновременном наличии следующих условий (признаков):

Согласно ст. 345 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111–114 ТК.