В учреждении здравоохранения производится сокращение штата работников. Какие выплаты должен произвести наниматель при увольнении работника по п. 1 ст. 42 ТК, который был в установленном порядке предупрежден за два месяца о предстоящем сокращении и ему были предложены вакантные должности? От перевода работник отказался и написал заявление с просьбой уволить его по п. 1 ст. 42 ТК до истечения срока предупреждения с выплатой денежной компенсации за оставшийся период отработки и выходного пособия.

 

Согласно ч. 3 ст. 43 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан не менее чем за два месяца письменно предупредить работника о расторжении с ним договора по п. 1 ст. 42 ТК. Заметим, что в коллективном договоре, соглашении может быть предусмотрен более длительный, чем за два месяца, срок письменного предупреждения (например, за три месяца и т.д.).