Через месяц у директора заканчивается срок действия контракта, который был заключен на 5 лет. Можно ли заключить контракт с директором еще на 5 лет, если в ближайшем времени ему исполнится 60 лет?

 

В пункте 11 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» с последующими изменениями (далее — Указ № 180) установлены следующие случаи, при наступлении которых по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года: по истечении максимального срока действия контракта; при переводе работника с его согласия на другую работу. Заключение нового контракта с руководителем организации осуществляется, как и в случае с иными работниками, т.е. по соглашению сторон контракта — руководителя организации и собственника имущества организации либо уполномоченного им органа.