В организации на балансе находится столовая, в которой в выходные дни планируется проведение торжественных мероприятий (свадеб). График работы поваров — понедельник-пятница с 7.00 до 15.00. Как правильно оформить рабочее время в пятницу после 15.00 (необходимо подготовить продукты, блюда) и работу поваров в субботу и воскресенье? Является ли работа в пятницу после 15.00 сверхурочной, а в субботу и воскресенье — привлечением к работе в выходной день? Столовая на субботу и воскресенье сдается в аренду.

 

Согласно ч. 1 ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности.