Иностранная организация (Германия), не осуществляющая деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, оказывает услуги нашей организации по подготовке технической документации, в т. ч. технического паспорта на продукцию (товар), поставляемый в наш адрес для дальнейшей реализации на территории Республики Беларусь. Стоимость данной услуги не включена в стоимость поставляемого товара по внешнеторговому договору купли-продажи. Место оказания услуг – Германия. Являются ли доходы иностранной организации объектом для исчисления налога на доходы?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 декабря 2013 г.

 

Да.

Согласно ст. 145 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, признаются иностранные организации, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь. В соответствии с п. 3 ст. 150 НК налог на доходы исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет юридическими лицами, начисляющими и (или) выплачивающими доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.