Организация хочет заняться 2 видом деятельности, мы будем являться турагентами. Как правильно отразить выручку при таком виде деятельности?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 декабря 2013 г.

 

Статьей 1 Закона Республики Беларусь  от 25 ноября 1999 г. № 326-З «О туризме» (далее – Закон № 326-З) определено, что:

Согласно ст. 16 Закона № 326-З:

По договору оказания туристических услуг исполнитель (субъект туристической деятельности – турагент) обязуется по заданию заказчика (участника туристической деятельности – туроператора) оказать туристические услуги, а заказчик обязуется их оплатить.

Статьей 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) установлено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.